Консультации

ВОПРОС:

если я не заключал договор с ЖЕКом, меня не устраивали некоторые пункты,которые они не выполняют,вправе ли они мне насчитывать квартплату.

Ответ:
Вы можете добиваться перерасчета платы за коммунальные услуги, если надлежащим образом докажете (например, путем актирования) , что те или иные услуги фактически не оказываются

ВОПРОС:Наша фирма рассчиталась с кредитором вне исполнительного производства, чтобы избежать платы исполнительного сбора. Но контрагент вскоре подал исковое заявление о признании нашей фирмы банкротом, и хозяйственный суд открыл соответствующее производство по делу. Можем ли мы обжаловать определение об открытии производства по делу о банкротстве?

Ответ:

Определение суда об открытии производства по делу о банкротстве обжалованию не подлежит, однако производство по делу о банкротстве в вашем случае может быть прекращено на стадии подготовительного заседания. Согласно ст.11 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» в подготовительном заседании суд рассматривает обоснования возражений должника и в случае наличия оснований, предусмотренных ст.40 Закона или ст.80 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, выносит определение о прекращении производства по делу. Вам необходимо предоставить суду доказательства отсутствия задолженности перед инициирующем кредитором на момент открытия производства по делу о банкротстве и ходатайствовать о прекращении производства по делу.


ВОПРОС:Сегодня мы узнали от исполнительной службы, что в отношении нашего предприятия хозяйственным судом более полугода назад вынесено судебное решение о взыскании долга. Размер долга в решении сильно завышен по сравнению с реальностью. В рассмотрении дела предприятие участия не принимало, судебных определений не получало, т.к. истец видимо специально неверно указал наш адрес при подаче иска. Возможно ли восстановление срока подачи апелляционной жалобы в таком случае? Как правильно поступить, чтобы приостановить исполнительное производство до пересмотра судебного решения?

Ответ:

Согласно ст.93 Хозяйственного процессуального кодекса Украины восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы возможно лишь в 3-месячный срок с момента вынесения решения, независимо от причин такого пропуска. Поэтому в Вашем случае необходимо подавать кассационную жалобу на решение суда, сопровождая ее ходатайством о восстановлении пропущенного срока и ходатайством о приостановлении исполнения решения до момента его пересмотра в кассационном порядке. Рассмотрение дела без участия лица, не уведомленного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства является безусловным основанием для отмены решения кассационной инстанцией. Кроме того, т.к. Вы указываете, что при рассмотрении дела истец указал неверный адрес Вашего предприятия, и судебных определений Вы не получали, можно сделать вывод, что в приказе суда об исполнении решения также указан неверный адрес. Согласно ст.19 Закона «Об исполнительном производстве» местонахождение юридического лица является обязательным реквизитом исполнительного документа, поэтому рекомендуем Вам также подать жалобу на постановление об открытии исполнительного производства начальнику соответствующей исполнительной службы.


ВОПРОС:При банкротстве отсутствующего должника, каким образом следует подтвердить отстутствие предприятия по его местонахождению?

Ответ:

В соответствии со сложившейся в последние годы практикой Высшего Хозяйственного суда Украины при банкротстве отсутствующего должника, суду необходимо представить доказательства отсутствия такого должника по его местонахождению.

Таким доказательством, в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», служит извлечение из Единого государственного реестра предприятий, организаций и учреждений, в котором будет указана запись об отсутствии предприятия по его местонахождению.

Данная запись в Едином государственном реестре осуществляется государственным регистратором на основании п. 8 статьи 19 вышеупомянутого Закона.

В случае если такая запись в реестре отсутствует, то внесение записи осуществляется следующим образом:

  1. государственный регистратор направляет заказным письмом юридическому лицу (отсутствующему должнику) сообщение о необходимости предоставление государственному регистратору карточки о подтверждении сведений о юридическом лице;
  2. в случае возвращения к государственному регистратору заказного письма с отметкой отделения связи об отсутствии юридического лица по указанному адресу, государственный регистратор должен внести в Единый государственный реестр запись об отсутствии юридического лица за ее местонахождением.

Если Вы нуждаетесь в консультации квалифицированных арбитражных управляющих, обращайтесь в нашу компанию. Мы будем рады ответить на любые Ваши вопросы.


ВОПРОС:если судно под украинским флагом взять в тайм-чартер, можно ли назначить капитаном гражданина другой страны?

Ответ:

Нет, назначить капитаном судна, плавающего под украинском флагом гражданина другой страны нельзя, т.к. согласно ст. 53 Кодекса торгового мореплавания Украины капитаном судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре Украины или Судовой книге Украины, может быть только гражданин Украины.

Кроме того, согласно ст. 210 КТМ Украины в случае фрахтования судна по тайм-чартеру капитан и другие члены экипажа подчиняются распоряжениям фрахтователя относительно эксплуатации судна, за исключением распоряжений относительно судовождения, внутреннего распорядка на судне и состава экипажа. Т.е. вопросы связанные с назначением капитана при фрахтовании судна по тайм-чартеру относятся к полномочиям судовладельца, а не фрахтователя.


ВОПРОС:Нужна ли лицензия для открытия фирмы, основной задачей которой будет крюинг?
Ответ:

Да, лицензия на такой вид деятельности необходима. В соответствии с п.56 ст.9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» посредничество в трудоустройстве на работу за рубеж является одним из видов хозяйственной деятельности, которая подлежит лицензированию.

Согласно абз. 3 п. 1.3 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за рубеж — посредничеством в трудоустройстве на работу за рубеж является предоставление субъектами хозяйствования услуг по поиску работы согласно заявок работодателей, незанятых рабочих мест (вакантных должностей) и предоставление информационно-консультационных услуг, касающихся возможностей трудоустройства, условий и размеров оплаты труда, названия и местонахождения работодателей.

Таким образом, крюинговая деятельность подлежит лицензированию. Для получения лицензии необходимо обратиться в Минтруда Украины.